某工厂一车间的人数占全厂的25%,

某工厂一车间的人数占全厂的25%,
二车间人数比一车间人数少1/5,三车间人数比二车间人数多3/10,三车间有182人,这个工厂全厂有多少人?
老xx 1年前 已收到1个回答 举报

bach962 幼苗


二车间是25%×(1-1/5)=20%
三车间是20%×(1+3/10)=26%
所以一共182÷26%=700人


1