服装一车间的人数占全厂的25%,二车间的人数比一车间的少20%,

服装一车间的人数占全厂的25%,二车间的人数比一车间的少20%,
二车间的人数比一车间的少20%,三车间的人数比二车间的多30%,三车间有156人,这个服装厂一共有多少人?
求出了全厂人数又和第一条件不符
云裳嫁衣 1年前 已收到1个回答 举报

oldmusic 幼苗


156/1.3=120 (二车间人数)
120/0.8=150 (一车间人数)
150+120+156=426人


2