一个工厂有三个车间,第一车间与第二车间人数的比是3:2,第三车间的人数占全厂职工总数的2/5,已知第一车间

一个工厂有三个车间,第一车间与第二车间人数的比是3:2,第三车间的人数占全厂职工总数的2/5,已知第一车间
比第二车间多200人,这个工长一共有多少人?
jqpg4f_6wp6__6d9 1年前 已收到1个回答 举报

lushimin 幼苗


第一车间与第二车间人数比是3比2,第一车间比第二车间多200人,
所以第一车间人数=[200/(3-2)]*3=600人
第二车间人数=[200/(3-2)]*2=400人
第三车间人数占全厂人数 的2/5
那么第一车间和第二车间人数和点全厂人数的1-2/5
所以总人数=(600+400)/[1-2/5]=1666.67
总人数不是整数,题目应该抄错,再检查一下是否写错了.


10