某工厂共有职员380人,分为三个车间,第一车间比第二车间多30人,第二车间比第三车间的人数比是2:3,

某工厂共有职员380人,分为三个车间,第一车间比第二车间多30人,第二车间比第三车间的人数比是2:3,
一车间的2怎么来的?为什么是2:2:
茗君_oo 1年前 已收到1个回答 举报

超占卜师 春芽


假设第一车间不比第二车间多30人
这个厂就有职员 380-30=350人
一车间就与二车间的人数同样多 2

1年前 追问

3

茗君_oo 举报

那用算术法是70乘2。。。。

举报 超占卜师

350÷(2+2+3)=50人 每份 二 50×2=100 一:100+30=130 三:50×3=150