六年级一班共有学生60人,共分为三个小组,第一小组的人数是其他两组人数的1/2,第二小组的人数是其他两小组的1/3,第三

六年级一班共有学生60人,共分为三个小组,第一小组的人数是其他两组人数的1/2,第二小组的人数是其他两小组的1/3,第三小组由多少人?要用方程解,对不起%>_
木周 1年前 已收到1个回答 举报

shumaxiangji1 幼苗


设第一小组人数为X,其他两组人数就是2X(第一小组的人数是其他两组人数的1/2),得出3X=60人,X=20人,第一小组人数为20人.
同理,设第二小组人数为X,其他两组人数就是3X(第二小组的人数是其他两组人数的1/3),得出4X=60人,X=15人,第二小组人数为15人.
第三小组=60-20-15=25人.


8