六年级2班男生和女生的人数比是5:8,全班人数在60和70之间,六年级2班共有学生多少人?

382226460 1年前 已收到1个回答 举报

zprd 春芽


解题思路:由此可知:这个班总人数应是(5+8)的倍数,即13的倍数,因为总人数在60~70之间,所以是13的5倍,是65人.

5+8=13,
13×5=65(人);
答:六年级2班共有学生65人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是:先算出总人数占的份数,再根据条件求出总份数的倍数.


8