六年级(1)班共有学生48人,一次数学练习中共有45人合格,那么合格率是?甲数是乙数的50%,乙数是甲数的?

六年级(1)班共有学生48人,一次数学练习中共有45人合格,那么合格率是?甲数是乙数的50%,乙数是甲数的?
把12克盐水放入60克水中制成盐水,盐占盐水的?(填分数)
原价为100元的衣服降价20元出售,打了?折
从52张(无小王大王)扑克牌任取一张,共有52中等可能结果,抽到A的可能性大小为?
在一张比例尺为1:20000的地图上,如果量出淮海路某段长度是12厘米,那么它的实际长度是?米
如果某种药品降价40%后的价格为a元,那么这种药品降价前的价格为?元
(1)将48%化成最简分数和小数.(2)求4:x=1又2分之1:1中的x
(3)求x的值:1.2分之x=2分之6.25.(4)已知a:b=4:5,b:c=0.5:3分之2,求a:b:c
luoxiaoweiyu 1年前 已收到1个回答 举报

liujian3310 幼苗


1、合格率45÷48=93.75%
2、甲=50%乙=1/2乙,乙=2甲=200%甲
3、12/(12+60)=12/72=1/6
4、(100-20)/100=80/100=0.8,打了8折
5、4÷52=1/13
6、1厘米相当200米
实际长度:200×12=2400米
7、a÷(1-40%)=a÷60%=a÷3/5=5/3a
8、(1)将48%化成最简分数和小数.
48%=48/100=12/25
(2)求4:x=1又2分之1:1中的x
4∶x=3/2∶1
3/2x=4
x=8/3
(3)求x的值:1.2分之x=2分之6.25.
1.2x=6.25/2
x=6.25/(2×1.2)=6.25/2.4=125/48
(4)已知a:b=4:5,b:c=0.5:3分之2,求a:b:c
a∶b=4∶5
b∶c=0.5∶2/3=5∶20/3
∴a:b:c=4∶5∶20/3=12∶15∶20


4