六年级一班共有学生45人,男生人数是女生人数的五分之四,男生有多少人(用方程解答)

a7udb 1年前 已收到1个回答 举报

爱你是最美 幼苗


设男生有X人,则女生有 45-X 人
X=4/5(45-X)
5X=180-4X
5X+4X=180
9X=180
X=20
男生有20人


7