六年级的数学题.求答案和算式1五年级有140人,分成三组去玩.第一组和第二组的人数的比是2:3.第二组和第三组的人数比是

六年级的数学题.求答案和算式
1五年级有140人,分成三组去玩.第一组和第二组的人数的比是2:3.第二组和第三组的人数比是4:5三组各有多少人.
2两块正方形的镜子的边长是8分米和6分米.写出两块镜子的周长和面积比.
5%的盐水中,盐和水的质量比是?
mfy916 1年前 已收到4个回答 举报

左and右 幼苗


第一题
2:3 4:5 是各组的比例 化成同一组的比例 就是第一 :第二:第三=8:12:15 所以 第一组140* 8/35=32人 第二组 140* 12/35=48人 第三组 140*15/35 = 60人

第二题 第一个的周长是32分米 第二个周长 24分米 周长比32:24=4:3
第一个的面积是64平方分米 第二个的面积是36平方分米 面积比 64:36=16:9
第三题 5:95=1:19


10

yuantong98 幼苗


一二组比为2:3 等价于8:12
二三组比4:5 等价于12:15
一二三组比为8:12:15 则三组各有32 48 60
周长比 4:3
面积比64:36=16:9
5%的盐水指100g盐水中有5g盐 95g水 所以盐和水的质量比为1:19


1

asdsauu0kk0 幼苗


  1. 设第一组有2x人,则第二组有3x人,则第三组有(140-5x)人

3x:140-5x=4:5

560-20x=15x

x=16

所以第一组32人,第二组48人,第三组60人

2.第一块镜子的周长是32dm,第二块是24dm,所以周长比是32:24=4:3

第一块镜子的面积是...


0

guangyoutianxia 幼苗


  1. 设第一组人数为x 第二组则为3x/2=1.5x 第三组则为(3x/2)*5/4=1.875x

    x+1.5x+1.875x=140 解得x=32

    第一组32人,第二组48人,第三组60人

  2. 正方形周长=4*边长 镜子1/镜子2 =4:3

    1年前

    0