几道6年级的数学题 帮忙做下一、 五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几

几道6年级的数学题 帮忙做下
一、 五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几?
应用题 二、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
三、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
四、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
五、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
片骗 1年前 已收到2个回答 举报

369805 幼苗


1.32÷192=1/6
2.300÷30%=1000(本)
3.280×50%=140(人)
4.设三年级有X人,得
2X-10=300
得X=155
5:设水果店有橘子X箱,得
3X+10=60
得X=50/3


4

black212245 幼苗


1.32÷192=1/6 2.300÷30%=1000(本) 3.280×50%=140(人) 4.设三年级有X人,得 2X-10=300 得X=155 5:设水果店有橘子X箱,得 3X+10=60 得X=50/3


1