新世纪小学六年级共有学习140人,分成三个小组开展课外活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二

新世纪小学六年级共有学习140人,分成三个小组开展课外活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二
第二小组和第三小组人数的比是4:5.这三个小组各有学生多少人?
ouiiious 1年前 已收到1个回答 举报

littletiger322 幼苗


第一小组:第二小组:第三小组=8:12:15
8+12+15=35
第一小组=140÷35×8=32人
第二小组=140÷35×12=48人
第一小组=140÷35×15=60人


4