六年级将93名同学,分成三个小组进行课外活动.已知第一小组和第二小组人数的比是3:5,第二小组和第三小组人数的比是2:3

六年级将93名同学,分成三个小组进行课外活动.已知第一小组和第二小组人数的比是3:5,第二小组和第三小组人数的比是2:3,这三个小组各有几人?
小伟001 1年前 已收到4个回答 举报

virgo_hh 幼苗


第一小组:第二小组=3:5=6:10
第二小组:第三小组=2:3=10:15
第一小组:第二小组:第三小组=6:10:15
第一小组有
93÷(6+10+15)×6=18(人)
第二小组有
93÷(6+10+15)×10=30(人)
第三小组有
93-18-30=45(人)

1年前 追问

6

小伟001 举报

Ϊʲô6.10

举报 virgo_hh

һС飺ڶС飺С=6:10:15 һС6ݣڶС10ݣ

小伟001 举报

Ҳ😭

举报 virgo_hh

ѧûУ

举报 virgo_hh

һС飺ڶС飺С=6:10:15 Կɷı6:10:15 һС6ݣڶС10ݣС15 ܹ6+10+15=31 ÿ9331=3 һС36=18 ڶС310=30 С315=45

小伟001 举报

һ͵ڶıȲ3:5ô6:10?

举报 virgo_hh

3:5=3252=6:10

小伟001 举报

ΪʲôҪʲôҪ

举报 virgo_hh

ڶСȣڶСȵķͬʱ

小伟001 举报

õлл

hongdezhang 幼苗


一:二:三=6:10:15
一93x6/(6+10+15)=18人
二18x5/3=30人
三 30x3/2=45人
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


2

葡萄干文 幼苗


设第一组人数3x,第二组是5x,第二组:第三组 是2:3,说明第三组是第二组的1.5倍,第三组是1.5*5x=7.5x
3x+5x+7.5x=93
15.5x=93
x=6 第一组3x=18人,第二组5x=30人,第三组7.5x,自己算


1

wuzhe50220 幼苗


由题得一为二的3/5,二为三的2/3,所以一为三的3/5×2/3=2/5,所以三组之比为2/5:2/3:1=6:10:15,所以一为93×6/(6+10+15)=18,二为93×10/(6+10+15)=30,三为93×15/(6+10+15)=45


1