六(1)班将56名学生,分成三个小组进行课外活动.已知第一小组和第二小组人数是3:5,第二小组和第三小组

六(1)班将56名学生,分成三个小组进行课外活动.已知第一小组和第二小组人数是3:5,第二小组和第三小组
的比是5:6.这三个小组各有多少人?
吉浦 1年前 已收到1个回答 举报

咬到自己耳朵了 幼苗


三个小组的比为:3:5:6
所以
第一小组有:56*3/(3+5+6)=12(人)
第二小组有:56*5/(3+5+6)=20(人)
第三小组有:56*6/(3+5+6)=24(人)

1年前 追问

10

吉浦 举报

*这个是什么,/这个又是什么

举报 咬到自己耳朵了

*------乘号 /------分数线,相当于除号!