学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动.已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组的人数比

学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动.已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组的人数比是4比5,这三个小组各多少人?
ying121499 1年前 已收到1个回答 举报

WHOAMI0092 幼苗


方程式
设第一组人数为X
则第二组为3/2*x,第三组为(3/2)*(5/4)*x=15/8*x
x+3/2*x+15/8*x=280
(8+12+15)*x/8=280
x=64
第二组 3/2*x=96
第三组 (3/2)*(5/4)*x=120
算式
第一组
280/(1+3/2+(3/2)*(5/4))
=280*8/35
=64
第二组
64*3/2=96
第三组
64*(3/2)*(5/4)=120


1