光明小学将六年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,己知一小组和二小组人数比是2:3,第二小组的人数比第三小组少五

光明小学将六年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,己知一小组和二小组人数比是2:3,第二小组的人数比第三小组少五分之一,这三小组各有多少人?
6207773 1年前 已收到1个回答 举报

mmee客 幼苗


设一小组2x人,二小组3x人,三小组(140-5x)人.
3x=(140-5x)×(1-1/5)
3x=112-4x
3x+4x=112
7x=112
x=16
一小组人数:16×2=32(人)
二小组人数:16×3=48(人)
三小组人数:140-(5×16)=60(人)
答:一小组32人,二小组48人,三小组60人.
如果有不懂随时可以追问
祝您学习进步!


6