急!五年级数学题急!分好像不多求人帮帮忙吧!1某小学将五年级的140名学生分成三组进行活动.已知一、二组人数比是2:3,

急!五年级数学题
急!分好像不多求人帮帮忙吧!1某小学将五年级的140名学生分成三组进行活动.已知一、二组人数比是2:3,二、三足人数比是4:5.这三个小组各有多少人?2甲、乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比是3:4.原来甲校有图书多少本?3甲乙丙三人同时从A向B跑,当甲到B时,乙离B还有68米;当乙跑道B时,丙离B还有四十米,A、B相距多少米?4两个相同的瓶子装满酒精溶液.一个瓶中酒精与水的体积只比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积只比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精和水的体积只比是多少?
第三题甲、乙、丙三人同时从A向B跑,乙里B还有35米,丙离B还有68米,当乙跑到B时,丙离B还有四十
随波逐流11 1年前 已收到1个回答 举报

ekrkkr 幼苗


1.
一二组的比为2:3=8:12
二三组的比为4:5=12:15
三组的比为8:12:15
140÷(8+12+15)=4
一组:4×8=32人
二组:4×12=48人
三组:4×15=60人

2.
总数不变
原来甲占总数的7/(7+5)=7/12
后来甲占总数的3/(3+4)=3/7
总数:650÷(7/12-3/7)=4200本
甲原有:4200×7/12=2450本

3.
缺条件,检查下再追问吧
乙跑35米,丙跑68-40=28米
乙丙速度比35:28=5:4
AB相距:40÷(5-4)×5=200米

4.
3+1=4
4+1=5
4和5的最小公倍数为20
3:1=15:5
4:1=16:4
混合液中,酒精与水的比为
(15+16):(5+4)=31:9


2