急 已知直线﹙m^2-m-4﹚x+﹙m+4﹚y+2m+1=0的倾斜角为135°则m的值

英伦nnGrant 1年前 已收到2个回答 举报

不懂书友_uu 春芽


﹙m^2-m-4﹚x+﹙m+4﹚y+2m+1=0的倾斜角为135°
斜率k=-A/B=tan135°=-1
A=B
m^2-m-4 = m+4
m^2-2m-8 = 0
(m-2)(m-4)=0
m=-2,或m=4


4

zly1983521 幼苗


倾斜角为135°,则m^2-m-4=m+4
则m^2-2m-8=0
则m=4或m=-2


1