小学五年级数学题,急,明天期末考试,今天必须搞定,好的有15悬赏

小学五年级数学题,急,明天期末考试,今天必须搞定,好的有15悬赏
一个正方形的面积是16cm²,在这个正方形里画一个最大的圆,再在这个正方形外画一个最小的圆,两圆面积相差多少cm²

天天爱茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

foxren 花朵


第一个圆的面积:16÷2×3.14=25.12平方厘米
第二个圆的面积:16÷4×3.14=12.56平方厘米
两圆面积相差:25.12-12.56=12.56平方厘米

1年前 追问

8

天天爱茉莉 举报

能给点讲解吗?以后我做这种题就··········

举报 foxren

第一个圆面积:正方形由对角线等分4份,用两份就可以拼成一个小正方形,这个小正方形的面积是16÷2=8平方厘米,而它的边长就是圆的半径,所以圆半径的平方是8,面积就是8×3.14 第二个圆的面积:把正方形沿着各边中点,等分4份,每一份都是小正方形,每一个的面积:16÷4=4平方厘米,它的边长就是圆的半径,所以圆的半径平方是4,面积就是4×3.14