小学五年级数学题!快!很急!6点半前的给分!

小学五年级数学题!快!很急!6点半前的给分!
1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车每小时行60千米,客车每小时行40千米.货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
2.一个长方体的木料长20分米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加了多少平方分米?
3.把1个棱长2分米的正方体铁块切割成两个长方体后,浸没在防锈液中,浸到防锈液的总面积是多少?
4.把两个正方体拼成一个长方体后,表面积减少162平方厘米,拼成的长方体的体积是多少?
算式给我!!!!
秦双 1年前 已收到8个回答 举报

孤独煎 春芽


1.0.9
2.24平方分米
3.32分米²
4.729cm²


4

ymcoming 幼苗


1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地。货车每小时行60千米,客车每小时行40千米。货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
2.一个长方体的木料长20分米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加了多少平方分米?
3.把1个棱长2分米的正方体铁块切割成两个长方体后,浸没在防锈液中,浸到防锈液的总面积是多...


2

chenguanggen 幼苗


2.
2x2=4 4x6=24分米


1

二十四楼 幼苗


360/60=6,40*6.5=260,(360-260)/(40+60)=1,6.5+1=7.5
多出六个面,每个面的面积都是2*2=4平方分米,总共多出24平方分米
正方体表面积24平方分米,切开后多出两个正方形,总面积32
162/2=81,所以正方体棱长9厘米,长方体体积9*9*9*2=1458立方厘米


1

重庆小虾 幼苗


1.0.9
2.24平方分米
3.32分米²
4.729cm²


0

hslxnd 幼苗


1、360/60=6(小时)40*6=240(千米)0.5*40=20(千米)240+20=260(千米)360-260=100(千米)100/(60+40)=1(小时)
2、20*2*6=240(千米)
3、2*2*6+2*2*2=32(平方分米)
4、不会


0

diavolix 幼苗


1.360/60+0.5=6.5(小时)
360-40*6.5=100千米
100/(60+40)=1小时
从甲地出发后(6.5+1)小时两车相遇


0

sparkpan0011 幼苗


2、把一个长方体截成2段就会增加2个截面,以此类推,截成4段就会增加6个截面,这6个截面也就是长方体增加的表面积。
截面积=长方体长*长方体宽
=20*2=40平方分米
增加表面积=6*40=240平方分米


0