小学六年级数学题,快看看,急需要

小学六年级数学题,快看看,急需要
学校图书馆原有文艺书和科技书若干本,已知文艺书比科技书多五分之一,科技书比文艺书少45本.文艺书和科技书共多少本?
空凳 1年前 已收到1个回答 举报

zhljl 幼苗


科技书:45÷1/5=225本
文艺书:225+45=270本
一共270+225=495本


7