小学六年级数学题有一杯盐水,盐和水的比是1:15,再加入10克盐后,新盐水中的盐和水的比是1:9.求现在盐水的重量. 急

小学六年级数学题
有一杯盐水,盐和水的比是1:15,再加入10克盐后,新盐水中的盐和水的比是1:9.求现在盐水的重量.
急啊~~~~~~大家快来帮帮忙
龙麟之怒 1年前 已收到1个回答 举报

bmyboycom 春芽


原来盐水的重量是x
x*1/(1+15)+10=(x+10)*1/(1+9)
x/10-x/16=9
3x/80=9
x=240克


1