一杯盐水,盐与水的比是3:17,加入10克盐后,盐占盐水的5/22,求原来的盐水重多少克,要快点非常急的啊.

一杯盐水,盐与水的比是3:17,加入10克盐后,盐占盐水的5/22,求原来的盐水重多少克,要快点非常急的啊.
写出过程及,为什么这样做
lsgym 1年前 已收到1个回答 举报

nelis 幼苗


盐重=x,水重=y
x/y=3/17
x+10/x+Y+10=5/22
结果:x=11.6克;y=65.68克


7