一杯盐水,盐与水的比是1:15,再加入10克盐后,新盐水中的比是1:9.求现在盐水的重量.(说明理由)

xingyunxing8888 1年前 已收到3个回答 举报

龙之水蜜桃 幼苗


现在盐水的重量x
原来是 x-10
1/16 *(x-10)+10=1/10*x 两边乘80
5(x-10)+800=8x
5x-50+800=8x
8x-5x=800-50
3x=750
x=250


2

wendy8035 幼苗


设原来盐为xg
那么水有15xg
再加盐,有 (x+10):15x=1:9
得x=15
现在有盐25g,水225g,盐水250g。


3

aa_过客_pan 幼苗


水看作单位1 原来盐是水的1/15 新盐水中盐是水的1/9 水的重量 10/(1/9 - 1/15 )=225
盐水重量 225/9 * (1+9)=250


0