一瓶盐水中盐与水的质量比是1:11加进10克盐后盐与盐水的比是1:9瓶内原有盐水多少克?

fqzyqq 1年前 已收到2个回答 举报

chenxin586 春芽


盐与水的质量比是1:11,加进10克盐后盐与盐水的比是1:9,则有盐与水的比是1:(9-1)=1:8
所以,水的重量是:10/(1/8-1/11)=880/3克.
原来有盐水是:880/3+(880/3)/11=320克.

1年前 追问

5

fqzyqq 举报

可以具体解释一下么?

举报 chenxin586

已经很清楚了,哪里有不明白的,再找我。

fqzyqq 举报

880/3为什么还要加880/3

举报 chenxin586

880/3是水的重量,(880/3)/11是盐的重量。加起来是盐水的重量。

fqzyqq 举报

O(∩_∩)O谢谢~~~~

ymchou 幼苗


设原盐水中盐和水分别x和y克。
x:y=1:11
(x+10):y=1:9
得y=11x, y=9x+90
x=45 y=495
原盐水重x+y=540克


1