一杯盐水,盐与水的比是3:17,加入10克盐后,盐占盐水的5/22,求原来的盐水重多少克

gemma 1年前 已收到2个回答 举报

fxy666999 幼苗


解析:
方法1.已知原来盐与水的比是3:17,则水占盐水的17/20
加入10克盐后,盐占盐水的5/22,则此时水占盐水的17/22
由于水的质量不变,所以可知如果原来水有17份,而盐水有20份,那么加入的10克盐为2份,即此时盐水有22份,则可知每一份的质量为5克
所以原来盐水有20*5=100克.
方法2.设原来盐水重x克
已知盐与水的比是3:17,则水占盐水的17/20,即水有(17/20)*x克
又加入10克盐后,盐占盐水的5/22,则此时水占盐水的17/22
所以有:(17/22)*(10+x)=(17/20)*x
即10(10+x)=11x
100+10x=11x
解得x=100
所以原来盐水有100克


10

久缘99 幼苗


原来盐水中盐占盐水的比为3/20,设原来盐水重为X克,则:
(3/20*X+10)/(X+10)=5/22
得X=100克
原来盐水重100克


0