一瓶盐水中盐与水的质量比是1:11加进10克盐后盐与盐水的比是1:9瓶内原有盐水多少

minkoala 1年前 已收到4个回答 举报

hjxlgh 幼苗


原来盐与水和盐水的比
1:11:(1+11)=8:88:96
后来盐与水和盐水的比
1:(9-1):9=11:88:99
水没变,即盐多了 11-8=3 份
每份 10/3
96*10/3=320克

1年前 追问

1

minkoala 举报

好像不对最后得400

举报 hjxlgh

这里的不变量就是水 算式没问题,计算也比较简单,应该没错。 我再验算一下。

minkoala 举报

我做错了 你做的是对的 谢谢

wuziren119 幼苗


设原来盐水中盐的质量为x克,则原来盐水中水的质量为11x克,原来的盐水有12x克
由加进10克盐后盐与盐水的比是1:9可得
(x+10):(12x+10)=1:9
整理,可得3x=80
所以原来盐水的质量为12x=4×3x=4×80=320克


2

生ff无约 花朵


水不变
盐1×8=8
水11 ×8=88 9-1=8 8×11=88 盐 1×11=11
每份:10÷(11-8)=10/3克
原有盐水:10/3×(8+88)320克


1

我很丑吗 幼苗


这道题目的关键是弄清盐水的概念,盐水是指盐和水的总量,所以在加入10克盐后,盐水的量也要加10克,所以设盐为x克,盐水就是11x克,加了10克盐后可得以下这个式子:
x+10除以11x+10等于1除以9.
得盐x为40,盐水就是440克了,我的答案肯定对的。...


0