一瓶盐水中盐与盐水的质量之比是1:11.加进10克盐后,盐与盐水的比是1:9.瓶内原有盐水多少克?

554514296 1年前 已收到1个回答 举报

gomars15 幼苗


400g 设盐有X克 则水有10X克 盐水有11X克 加盐后有盐(X+10)克
有盐水(11X+10)克 所以 (X+10)/(11X+10)=1/9 可以算出X=40 所以有水400克


7