氧化铁中铁和氧的质量比,铁元素的质量分数是,10克含80%的铁矿石铁元素的质量

氧化铁中铁和氧的质量比,铁元素的质量分数是,10克含80%的铁矿石铁元素的质量
氧化铁的分子式Fe2O3
haron86 1年前 已收到1个回答 举报

我干嘛来了 春芽


m铁:m氧=56*2:16*3=7/3
w铁=56*2/56*2+16*3=70%
m铁=10*80%*70%=5.6g


4