Fe2O3+CO==2FeO+CO2 反应形成的固体混合物(Fe2O3,FeO)中.元素铁和氧的质量比用mFe:mO表示

Fe2O3+CO==2FeO+CO2 反应形成的固体混合物(Fe2O3,FeO)中.元素铁和氧的质量比用mFe:mO表示.
上述固体混合物中,mFe:mO不可能是:
(a)21:9 (b)21:7.5 (c)21:6
花间晒裤衩 1年前 已收到3个回答 举报

ViC我爱你 幼苗


Fe2O3中,mFe:mO=7:3
FeO中,mFe:mO=7:2
固体混合物中,mFe:mO应介于7:3与7:2之间
不可能是a,c


2

无日喊 幼苗


反应后的固形物其mFe:mO应该介于Fe2O3和FeO的mFe:mO之间即(56*2)/(16*3)和56/16之间,化简后为21/9和21/6之间,所以本题不可能的是 (a)和(c)


2

msyubin 幼苗


这道题就用极限法做。
如果全是Fe2O3,则,mFe:mO=56*2/16*3=21/9
如果全是FeO,则,mFe:mO=56/16=21/6
但是混合固体中一定是有两种物质的,所以a.c不可能。


1