Na2CO3和NaOH组成的固体混合物9.3克与50克稀盐酸恰好完全反应,产生CO2气体2.2克,求(1)、原固体中Na

Na2CO3和NaOH组成的固体混合物9.3克与50克稀盐酸恰好完全反应,产生CO2气体2.2克,求(1)、原固体中Na2CO3的质量 (2)、原固体中NaOH的质量分数 (3)、反应后所得的溶液溶质的质量分数
(要求请一步一步列出方程式计算!)
梦中的地平线 1年前 已收到1个回答 举报

挺好奇 幼苗


(1)刚好反应,说明碳酸钠全变成了气体二氧化碳,
则M(碳酸钠)=4.4/44*106=10.6克
(2)则M(氢氧化钠)=8克 钠的物质的量与盐酸中的氯物质的量相等,
故盐酸共0.4mol,盐酸的质量分数=0.4*36.5/100=14.6%
(3)溶质是氯化钠,质量是0.4*58.5=23.4克
溶液总质量是18.6+100-4.4=114.2克,
所以质量分数就是23.4/114.2=20.5%


1