科学 急.(8 14:6:8)Na2co3样品含(NaCl)共12克和50克,14.6%的稀盐酸刚好完全反应求1.Na2

科学 急.(8 14:6:8)
Na2co3样品含(NaCl)共12克和50克,14.6%的稀盐酸刚好完全反应
求1.Na2co3的质量分数    2.反应后溶液中溶质的质量分数
s_l_ting 1年前 已收到1个回答 举报

菊花淡淡 幼苗


设Na2CO3的质量分数为x,反应后生成NaCly克,生成CO2z克
写出化学反应方程式:Na2CO3+2HCl → 2NaCl+H2O+CO2↑
根据质量列关系式:106 73 117 44
12x 50*14.6% y z
列方程:106*50*14.6%=73*12*x,73y=117*50*14.6%,73z=44*50*14.6%
解得x≈88.3%,y=11.7,z=4.4
∴反应后溶质完全为NaCl共11.7+12*(1-88.3%)=13.1克
反应后溶液质量根据质量守恒定律为12+50-4.4=57.6克
∴反应后溶液中溶质的质量分数为13.1/57.6*100%≈22.7%
答:Na2CO3的质量分数约为88.3%;反应后溶液中溶质的质量分数约为22.7%


1