已知:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,取含少量氯化钠杂质的某碳酸钠样品12g与100g溶质质量分数

已知:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,取含少量氯化钠杂质的某碳酸钠样品12g与100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸恰好完全反应,求
①完全反应产生二氧化碳的质量?
②碳酸钠样品中碳酸钠的纯度
③完全反应后所得溶液中溶质是_______,溶质质量分数为多少
老和尚65 1年前 已收到1个回答 举报

非常浩劫 幼苗


与HCl恰好完全反应,设Na2CO3为xg CO2为yg Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 117 44x 7.3g a y106/73=x/7.3g73/44=7.3g/y则Na2CO3为10.6g CO2为4.4g(根据方程式列比例式求得)所以纯度,10.6除以12溶质NaCl 质量分...


9