写出下列的离子方程式na2co3+hcl=2nacl+h2o+co2↑氢氧化钠溶液与硫酸铜溶液反应苛性钠暴露在空气中变质

写出下列的离子方程式
na2co3+hcl=2nacl+h2o+co2↑
氢氧化钠溶液与硫酸铜溶液反应
苛性钠暴露在空气中变质
消石灰放在空气中变质
triggerman-jie 1年前 已收到4个回答 举报

ITuu 花朵


h+ + co3 2- = h2o +co2
cu 2+ + 2oh- =cu(oh)2
.


2

2006abcd 幼苗


生成cu(oh)2沉淀
生成碳酸钠
生成碳酸钙


1

港口uu 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2 chengdian +-------
2NaOH+CO2=na2co3+H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3 +H2O


1

马大善人 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 2H+ CO32- ===CO2↑+H2O
2NaOH+CuSO4===Cu(OH)2↓+Na2SO4 2OH- +Cu2+ ===Cu(OH)2↓
CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O 2OH- +CO2 ===H2O+CO32-
Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O Ca2+ +2OH- +CO2===CaCO3↓+H2O


1