关于炼铁的计算题已知Fe2O3在高炉中有下列反应:Fe2O3+CO=2FeO+CO2(1)若反应形成的是固体混合物(Fe

关于炼铁的计算题
已知Fe2O3在高炉中有下列反应:Fe2O3+CO=2FeO+CO2
(1)若反应形成的是固体混合物(Fe2O3、FeO),则此固体混合物中铁元素(Fe)和氧元素(O)的质量之比可能是 .
A. 7:3 B. 7:2.5 C. 7:2
如果160gFe2O3和mgCO的反应分两步进行:
3Fe2O3+CO=2Fe3O4+CO2
Fe3O4+CO=3FeO+CO2
(2)当固体混合物为Fe2O3和Fe3O4时,m的取值范围为 .
(3)当固体混合物为Fe3O4和FeO时,m的取值范围为
如果160gFe2O3和mgCO的反应分两步进行:
3Fe2O3+CO=2Fe3O4+CO2
Fe3O4+CO=3FeO+CO2
(2)当固体混合物为Fe2O3和Fe3O4时,m的取值范围为
(3)当固体混合物为Fe3O4和FeO时,m的取值范围为
alson1000 1年前 已收到1个回答 举报

卡布奇诺加不到糖 幼苗


(1)Fe2O3中Fe:O=7/3
FeO中Fe:O=7/2
所以混合物中Fe:O=x(7/3


2