已知铁的氧化物的质量为0.36g,与CO反应后,B装置增重0.22g.此铁的氧化物中铁与氧的质量比是多少

dongee2001 1年前 已收到1个回答 举报

华千纸鹤 幼苗


CO2由CO反应得到,每个分子中有一个氧原子来自于铁的氧化物,该氧原子的总质量就等于铁中氧元素的质量,为0.22/44*16=0.08
铁元素的质量为 0.36-0.08=0.28
0.28/0.08=7:2


11