某种铁的氧化物与CO反应,现要测定铁的某种氧化物中铁元素与氧元素的质量比:已知铁的氧化物的质量为2.9g,反应生成CO2

某种铁的氧化物与CO反应,
现要测定铁的某种氧化物中铁元素与氧元素的质量比:已知铁的氧化物的质量为2.9g,反应生成CO2质量为2.2g,则铁的该氧化物中铁元素与氧元素的质量比为多少?
锦衣夜行329 1年前 已收到1个回答 举报

竹节有蛀 幼苗


yCO+ FexOy =高温= xFe + yCO2
56x+16y 44y
2.9g 2.2g
(56x+16y)/44y=2.9g/2.2g
x/y=3/4
即Fe3O4
该氧化物中铁元素与氧元素的质量比为 (3*56):(16*4)=21:8

1年前 追问

5

锦衣夜行329 举报

这步(56x+16y)/44y=2.9g/2.2g到这步 x/y=3/4 咋得滴- -|数学不好···

举报 竹节有蛀

(56x+16y)*22=44y*29 56x+16y=58y 56x=42y x/y=42/56=3/4