只含C、H、O三种元素的有机化合物R的相对分子质量大于110,小于150.经分析得知,其中碳和氢的质量分数之和为52.2

只含C、H、O三种元素的有机化合物R的相对分子质量大于110,小于150.经分析得知,其中碳和氢的质量分数之和为52.24%.请回答:
(1)该化合物的分子式是______,
(2)该化合物分子中最多含______个碳氧双键.
南风吹梦 1年前 已收到1个回答 举报

bearjake 幼苗


解题思路:(1)先根据含氧量和相对分子质量的范围,得出氧原子数的范围,最终确定分子中含有的氧原子数目,再根据氧元素的质量分数、分子中含有的氧原子数目求出有机化合物的相对分子质量,根据相对分子质量和分子中含有的氧原子数目计算化学式;
(2)根据不饱和度确定碳氧双键的数目.

(1)由题意知,氧的质量分数为47.76%,由有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,即分子中氧原子个数为大于[110×0.4776/16]=3.28,小于[150×0.4776/16]=4.48,所以氧原子为4个,分子中氧原子为4个,氧的质量分数为47.76%,则有机化合物分子质量=[4×16/0.4776]=134,所以C、H的相对原子质量之和为:134-16×4=70,可确定化学式为C5H10O4
故答案为:C5H10O4
(2)由化学式为C5H10O4,可知不饱和度为1,最多含1个碳氧双键,故答案为:1.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式和结构的确定,题目难度不大,注意计算氧原子数为解答该题的关键.


10