某有机化合物A的相对分子质量大于110 小于150.其中C和H得质量分数之和为52.24%,其余为O

某有机化合物A的相对分子质量大于110 小于150.其中C和H得质量分数之和为52.24%,其余为O
(1)该化合物的化学式是____ (2)该化合物分子中最多含有__个 ---------------—C—

O 越好 还有一个问题就是有机化学里 NA2CO3和NAHCO3可以和哪些物质反映
最多有多少个 —C—

O 第一问已经知道的!
skymmm 1年前 已收到1个回答 举报

本人今天想说说 幼苗


由化合物A的相对分子质量大于110 小于150. 其中C和H得质量分数之和为52.24%可知,O的质量分数为47.76%.
我们可以设O的个数为a个,∴16a/47.76%=M(110<M<150)∴a只能取4.即可以求出A的相对分子质量为134,其中O占有64,∴C和H占70.我们再用商余法(CH2为14,设其为一个单元)求C和H的比例,70/14=5,∴有5个CH2.即A的化学式为C5H10O4.
由上面求出的化学式可以知道A的不饱和度(CxHyOz的不饱和度=2x+2-y/2)为2*5+2-10/2=1, ∴—C—(不饱和度为1)最多只有1个.

O
NA2CO3和NAHCO3都可以和低级脂肪酸反应,可以和多数含羧基的物质反应,还可以和苯磺酸等少数有机酸反应,其中NA2CO3可以和多数酚类物质反应,而NAHCO3则不可以.


10