某有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,其中碳和氢的质量分数之和为52.24%,其余为氧,该化合物分子中最多可

某有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,其中碳和氢的质量分数之和为52.24%,其余为氧,该化合物分子中最多可以含多少个结构(  )
A.1个
B.2 个
C.3 个
D.4个
vignyandharry 1年前 已收到1个回答 举报

ljg4208 幼苗


解题思路:先根据含氧量和相对分子质量的范围,得出氧原子数,然后根据氧元素的质量分数求得有机化合物的相对分子质量,进而计算化学式,最后确定结构.

由题意知,O的质量分数为47.76%,由化合物A的相对分子质量大于110,小于150,
所以氧原子个数为大于[110×0.4776/16]=3.28,小于[150×0.4776/16]=4.48,所以氧原子为4个,
所以有机物分子质量=[4×16/0.4776]=134,其中C、H的相对原子质量之和为134-16×4=70,一个亚甲基的相对分子质量是14,因此可确定分子式为C5H10O4
C5H10O4与5个C原子的饱和衍生物(可表示为C5H12On)比较可知,分子中最多含有1个羰基官能团.
故选A.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定;常见有机化合物的结构.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意计算氧原子数为解答该题的关键.


3