有机物X分子中只含有CHO三种元素相对分子质量小于110,其中氧元素的质量分数为14.8%已知

有机物X分子中只含有CHO三种元素相对分子质量小于110,其中氧元素的质量分数为14.8%已知
该物质可以与Fecl3发生显色反应回答下列问题X的分子式是
在下个十字路口1 1年前 已收到1个回答 举报

美术风 春芽


分析:能与氯化铁发生显色反应,首先想到苯酚:C6H6O,它的相对分子质量是94,氧元素质量分数是16/93*100% = 17.0%,不符合题意.那么便是它的同系物,加一个CH2.相对分子质量108,氧元素质量分数 = 16/108*100% = 14.8%,刚...


9