某有机物只含CHO三种元素,它的相对分子质量为88,元素质量分数为碳占6...

某有机物只含CHO三种元素,它的相对分子质量为88,元素质量分数为碳占6...
某有机物只含CHO三种元素,它的相对分子质量为88,元素质量分数为碳占68.2%,氢占13.6%,求该有机物的分子式
Ryanhoo 1年前 已收到1个回答 举报

大盗鬼王 幼苗


  某有机物只含CHO三种元素,它的相对分子质量为88,元素质量分数为碳占68.2%,氢占13.6%,
N(C)=88*68.2%/12=5.
N(H)=88*13.6%/1=12
N(O)=88*(1-68.2%-13.6%)/16=1
求该有机物的分子式C5H12O


3