某有机物只含 C、H、O 三种元素,它的相对分子质量为88,碳、氢两元素的质量分数为68.2%、13.6%

某有机物只含 C、H、O 三种元素,它的相对分子质量为88,碳、氢两元素的质量分数为68.2%、13.6%
1.分子式?
2.若该有机物与Na不反应 则结构简式?(任意两种)
3.若该有机物能与Na反应生成H2,且分子中含有3个—CH3 结构简式?
hww1980117 1年前 已收到1个回答 举报

xb117789 幼苗


1、C5H12O
2、CH3-O-CH2-CH2-CH2-CH3
或CH3-CH2-O-CH2-CH2-CH3
3、 (CH3)3CCH2OH

1年前 追问

10

hww1980117 举报

可不可以解释一下

举报 xb117789

1、N(C)=88*68.2%/12≈5个 N(H)=88*13.6%/1≈12个 N(O)=88*(1-68.2%-13.6%)/16≈1个 ∴C5H12O 2、一般能与钠反应的是 醇羟基,酚羟基,羧基。醚键不和钠反应。这里只有一个氧,就是醚键啦。 3、同上,符合的是醇羟基。 除了(CH3)3CCH2OH, 还有一个同分异构: (CH3)2CHCH(OH)CH3