某有机物只含C.H.O三种元素,它的相对分子质量88.C.H两种元素的质量分数分别为68.2%.13.6%,有机物分子式

某有机物只含C.H.O三种元素,它的相对分子质量88.C.H两种元素的质量分数分别为68.2%.13.6%,有机物分子式是
jackyhon 1年前 已收到1个回答 举报

悠冰儿 幼苗


碳原子个数为 88*68.2%/12=5
氢原子个数为 88*13.6%/1=12
氧原子个数为 88*(1-68.2%-13.6%)/16=1
有机物分子式是 C5H12O


2