只含C,H,O三种元素的有机物,完全燃烧时消耗的氧气和生成的二氧化碳的体积比为1:2,这类有机物中( ).

只含C,H,O三种元素的有机物,完全燃烧时消耗的氧气和生成的二氧化碳的体积比为1:2,这类有机物中( ).
只含C、H、O三种元素的有机物,完全燃烧时消耗的氧气和生成的二氧化碳的体积比为1:2,这类有机物中( ).
A.相对分子质量最小的化合物分子式是CH2O2
B.相对分子质量最小的化合物分子式是CH2O
C.含相同碳原子的化合物,其相对分子质量差是18的整数倍
D.含相同碳原子的化合物,其相对分子质量差是16的整数倍
最好写出反应方程式配平的
各个选项都解释下
houcc 1年前 已收到3个回答 举报

转生之蓝 幼苗


选:A.相对分子质量最小的化合物分子式是CH2O2
CxHyOz + (2x + y/2 + z)/2 O2 = xCO2 + y/2 H2O
(2x + y/2 + z)/2 :x = 1:2
x + y/2 + z =0
CH2O2 满足上式.

1年前 追问

3

houcc 举报

能说下C哪里错了吗

举报 转生之蓝

CxHyOz + (2x + y/2 - z)/2 O2 = xCO2 + y/2 H2O (2x + y/2 -z)/2 : x = 1:2 x + y/2 - z =0 CH2O2 满足上式 有机物分子中含x个碳原子,y个氢原子,则该有机物分子组成可表示为(CO)x(H2O)y/2, 所以A、C都对

ygp12 果实


CxHyOz + (x + y/4 - z/2)O2 ---> xCO2 + y/2H2O
x+y/4-z/2=x/2
2x+y=2z
A


1

shujianzhen 果实


2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O


1