只含C.H.O三种元素的有机,完全燃烧消耗氧气和生成二氧化碳的体积在某温度下为3:4,求这...

只含C.H.O三种元素的有机,完全燃烧消耗氧气和生成二氧化碳的体积在某温度下为3:4,求这...
只含C.H.O三种元素的有机,完全燃烧消耗氧气和生成二氧化碳的体积在某温度下为3:4,求这个有机物的通式.
vecao 1年前 已收到4个回答 举报

bruce_coco28 幼苗


设该有机物的化学式为CxHyOz
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 —→ xCO2 + y/2 H2O
根据题意
(x+y/4-z/2):x = 3:4
化简得,x+y=2z
即该有机物符合CmHnO(m+n)/2
如C2H4O3 简式为HOCH2COOH


9

常联络哟 幼苗


设该化学式为CxHyOz
燃烧的方程式就是CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2→xCO2+(y/2)H2O然后通过比例算出C:H=3:8(也可以看作x=3,y=8)
然后算出生成物中含氧原子的个数最少是10,在通过氧气前的系数(记得乘2,算氧原子的个数)和x,y的值算出z=0
那有机物通式就是C3H8...


2

kgl060 幼苗


CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2→xCO2+(y/2)H2O
由题知
(x+y/4-z/2)/x=3/4, 4X+Y-2Z=3X
即X+Y-2Z=0
有机物本身性质有Y=2X+2(即H为C的2倍+2) 联合得Z=1.5X+1
有机物的通式为C2H6O4


2

a3260244 幼苗


根本不需方程式,生成4个CO₂用4个C和8个O,消耗3个O₂,相当于6个O,那么化合物剩下4个C和2个O,因为生成的水不影响价态,所以4个C与2个O化合价之和为0。2个O是-4价,所以C是+1价,所以化学式是CHO,既是C₂H₂O₂


1