两种化合物A,B只含C,H,O三种元素.A和B按物质的量任意比例混合,完全燃烧后生成的CO2的体积都是消耗O2体积的2倍

两种化合物A,B只含C,H,O三种元素.A和B按物质的量任意比例混合,完全燃烧后生成的CO2的体积都是消耗O2体积的2倍(同温同压下测定),A和B的相对分子质量分别是a和b,且a>b.
(1)若A,B分子中氢原子数相同,A和B的相对分子质量的差值一定是▁▁的整数倍.
(2)试写出符合此条件且A和B的相对分子质量最小的化合物B的分子式为▁▁.
(3) 写出A的分子式▁▁.
troopers888 1年前 已收到1个回答 举报

冰晶白雪 幼苗


根据CxHyOz + (x + y/4 - z/2)O2 = xCO2 + y/2H2O,且有A和B按物质的量任意比例混合,完全燃烧后生成的CO2的体积都是消耗O2体积的2倍(同温同压下测定)可知:
2(x + y/4 - z/2) = x,得到:z=x+y/2,
这两种化合物均能以CxHyOx+y/2通式来表示.
答:
(1)若A、B分子中氢原子数相同,A和B分子式相差一定是CO的整数倍,A和B的相对分子质量的差值一定是28的整数倍.
(2)符合此条件且A和B的相对分子质量最小的化合物B的分子式为:B:CH2O2(甲酸).(3)A:C2H2O3(甲酐).


10