已知某化合物甲,分子中只含C,H,O三种元素,其C,H的质量分数合计为78.4%.又已知甲分子中有一个碳原子,它的4

已知某化合物甲,分子中只含C,H,O三种元素,其C,H的质量分数合计为78.4%.又已知甲分子中有一个碳原子,它的4
求详解
它的4个价键分别连接在4个不同的原子(或原子团)上,(1)写出甲的分子式(2)写出甲的结构简式
amorite13 1年前 已收到1个回答 举报

zoudike2222 幼苗


我找了一下,原题还有条件:又已知甲的相对分子质量不超过100 ,这样就可以解了.
C,H的质量分数合计为78.4%,可得含氧21.6%,设有1个O,则得相对分子质量=16/21.6%=74,所以碳氢相对原子质量和为74-16=58,利用商余法58/12=4余10,即只有C4H10O才符合这个条件.再设有2个O,则得相对分子质量=32/21.6%=148>100,所以舍去.
所以,甲的分子式:C4H10O ,甲的结构简式:CH3CH(OH)CH2CH3

1年前 追问

7

amorite13 举报

http://zhidao.baidu.com/question/290056198?fr=middle_auto 谢谢!这个是我的另一个相同的提问。因为提问要审核我不知道 所以发重了! 里面还有五分。。麻烦你复制粘贴一下了。。不想把分浪费了^_^~