0.9g样品(只含C.H.O三种元素中的三种或两种)经充分燃烧,NaOH增加1.32g,Cacl2增加0.54g,则该有

0.9g样品(只含C.H.O三种元素中的三种或两种)经充分燃烧,NaOH增加1.32g,Cacl2增加0.54g,则该有机物是?
todayer1980 1年前 已收到2个回答 举报

好不容易放下了 幼苗


NaOH是用来吸收CO2,Cacl2是用来吸收H20
可以算的CO2有 1.32/44=0.03mol,H20有 0.54/18=0.03mol
求出C、H元素总质量为 m=0.03*(12+2)=0.42g
那么O 元素的质量为M=0.9-0.42=0.48g ,即为 0.48/16=0.03 mol
所以C:H:O=0.03:0.06:0.03=1:2:1
即为(CH2O)n
n=1 甲醛CH20
n=2 乙酸CH3C00H 甲酸甲酯HC00CH3
n=3 这种有机物太多了
n=6 葡萄糖C6H12O6


8

heisiling 幼苗


题目有歧义。先CaCl2后NaOH.不然的话,没法做。C:H:O=1:2:1,符合了这个,就行,比如:甲醛,乙酸,乳酸……


1