为了测定某工厂的燃料煤中硫元素的含量,取样品100g在充足的氧气中充分燃烧,并将燃

为了测定某工厂的燃料煤中硫元素的含量,取样品100g在充足的氧气中充分燃烧,并将燃
燃烧所得到的气体通入足量的溴水中充分吸收,然后再向秀水中加入足量的氯化钡溶液,得到沉淀0.466g
试求该煤燃料中硫元素的质量分数
d6juz1m 1年前 已收到1个回答 举报

腾世 幼苗


得到的沉淀是BaSO4.
由S+O2=点燃=SO2
SO2+2H2O+Br2=2HBr+H2SO4
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
得到关系式S——BaSO4
设该煤燃料中硫元素的质量为x.
S——BaSO4
32 233
x 0.466g
32/x=0.446
x=0.064g
硫元素的质量分数=0.064/100*100%=0.064%
答:该煤燃料中硫元素的质量分数是0.064%


8