煤等化石燃料燃烧时产生的SO2会对大气造成污染.如果某火力发电厂每秒燃烧10kg煤,煤中硫元素的质量分数为1%.假设煤中

煤等化石燃料燃烧时产生的SO2会对大气造成污染.如果某火力发电厂每秒燃烧10kg煤,煤中硫元素的质量分数为1%.假设煤中的硫全部转化为SO2,试计算该发电厂每天产生的SO2的物质的量是多少?
royalgarden 1年前 已收到1个回答 举报

zhu1221 幼苗


解题思路:根据煤中硫元素的质量分数为1%,计算10kg煤中硫元素的质量,由n=[m/M]计算硫原子的物质的量,根据硫元素守恒可知n(SO2)=n(S),进而计算每天产生的SO2的物质的量.

10kg煤中硫元素的质量为10000g×1%=100g,所以硫原子的物质的量为[100g/32g/mol]=3.125mol,硫元素守恒可知n(SO2)=n(S)=3.125mol,故每天生成二氧化硫的物质的量=3.125mol×24×3600=2.7×105mol,
答:该发电厂每天产生的SO2的物质的量是2.7×105mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学有关的计算,注意利用硫元素守恒进行计算,难度不大.


8